Зачисление в 10 класс

Уважаемые родители (законные представители) выпускников 9 классов!

На основании образовательных достижений выпускников 9 классов в 10 профильный класс зачисляются учащиеся, имеющие рейтинг не меньше 17 баллов. В срок до 30 июня данных выпускников просим представить оригиналы документов (заявление и аттестат за 9 класс) в секретариат школы для издания приказа о зачислении в 10 класс.
Учащиеся, имеющие рейтинг 16 баллов и меньше, не прошедшие в 10 профильный класс МОАУ «СОШ №2 г. Орска», могут обратиться за информацией о возможности зачисления в другие школы города к директору школы.

Информация о приёме в 10 класс

Уважаемые родители (законные представители) выпускников 9 классов!

В 2020 году СОШ №2 планирует набрать один 10 класс наполняемостью 30 учащихся. Обучение в 10 классе будет вестись по учебному плану гуманитарного профиля. Зачисление в 10 класс будет проходить в соответствии с локальным актом «ПОРЯДОК комплектования десятых профильных классов в муниципальном общеобразовательном автономном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 2 им. Карнасевича С.С. г. Орска». Ознакомиться с документом можно на официальном сайте школы: Сведения о школе — Документы — Локальные нормативные акты — Порядок комплектования десятых профильных классов. В рейтинге учитываются профильные предметы: иностранный язык, литература и обществознание.

Чтобы подать заявление в 10 класс в период с 17 по 23 июня 2020 г., надо:

1. На сайте школы зайти Сведения о школе — Документы — Локальные нормативные акты — Положение о правилах приёма обучающихся в образовательную организацию  + Заявление родителей (законных представителей) о приеме в муниципальное образовательное учреждение
  2. На сайте школы зайти Сведения о школе — Документы — Локальные нормативные акты — Порядок комплектования десятых профильных классов. Скачать и заполнить Приложение № 2 (учитываются отметки в аттестате по русскому языку, иностранному языку, литературе и обществознанию).
  3. Отсканировать или сфотографировать грамоты за 8-9 классы (портфолио).
  4. Отправить заявление, Приложение № 2 и копии грамот на электронную почту школы school-2-orsk@yandex.ru или sch2orsk-in@yandex.ru
  5. Рейтинг образовательных достижений выпускников девятых классов будет опубликован на сайте школы 25 июня 2020 г.

Памятка для родителей по профилактике информационного экстремизма

Современное общество характеризуется переходом к качественно новому состоянию – информационному обществу, в котором происходит активное проникновение и возрастающее влияние новых информационно-коммуникационных технологий на все сферы общественной жизни. Компьютеры, Интернет и мобильные телефоны стали неотъемлемой частью повседневной жизни значительного числа людей.

В настоящее время информационное пространство сети Интернет используют различные экстремистские и террористические организации, радикально настроенные группировки с целью вербовки молодежи для претворения в жизнь идеологии экстремистской направленности.
Согласно статистическим данным, членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, нередко — несовершеннолетние лица 14 — 18 лет.

Молодежь как группа риска наиболее уязвима, так как большую часть времени проводит во всемирной паутине. Данный вид экстремизма определяется как информационный экстремизм.
Среди методов экстремистского воздействия на молодежь в сети Интернет выделяют:
целенаправленное дезинформирование и пропагандистское воздействие, как на массовое сознание населения, так и на индивидуальное и групповое сознание людей;
психофизиологическое информационно-скрытое насильственное воздействие на психику человека.

В сети Интернет используются три вида вербовочной экстремистской деятельности:

• официальные сайты экстремистских организаций, на которых опубликованы — аудио, -видео и текстовые материалы;
  • социальные сети, блоги, форумы, через которые распространяются экстремистские материалы, и инициируется их обсуждение;
  • чаты, и Интернет сообщества, где обсуждаются, планирование и координация будущих экстремистских акций в скрытом режиме.

Итоги городского конкурса «Литературная мозаика-2020»

С 18-22 мая проходил городской конкурс чтецов «Литературная мозаика 2020» в дистанционной форме. Участники записывали видеоролики на предложенные темы конкурса: «Дорогами войны», «Моё любимое стихотворение», «Орску-285 лет». Грамоты будут вручены победителям на торжественной линейке.

Результаты конкурса

Сураева Полина  Подлесская Юлия Юрьевна  1  3
Крикунова Ангелина  Копылова Ольга Витальевна  4  3
Привалова Мария  Терёшкина Людмила Андреевна  7  3
Георгелаш Даниил  Подлесская Юлия Юрьевна  1  уч.

[свернуть]

Последний звонок

В условиях неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки, обусловленной распространением «2019-nCov», праздничные мероприятия проводятся в онлайн-формате.

29 мая  с 11:00 ч. до 12:00 ч. на «Радио Хит» 103.7 FM, телеканале «Смотри радио®», телеканале «Евразия», сайте Orsk.ru состоится праздничный эфир «Последний звонок — онлайн!», 30 мая в 11:00 на телеканале «Евразия», сайте Orsk.ru интерактивная постановка «Орешек знаний для Маши».

Комендантский час

На территории Оренбургской области с 2009 года действует областной закон «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории оренбургской области», регламентирующий пребывание несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах, в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих):

– с 22.00 до 06.00 часов по местному времени – с 1 ноября по 31 марта;
– с 23.00 до 06.00 часов по местному времени – с 1 апреля по 31 октября.

Подробнее об ответственности