Конкурс чтецов «В мире стихов А. Барто»

С детства каждого ребёнка знакомят с произведениями Агнии Львовны Барто. На её стихах выросло не одно поколение ребят, её смело можно назвать народной писательницей.
Стихи Агнии Барто для детей – это всегда новая свежая идея, и писательница несет ее детям как самое драгоценное, что у нее есть, искренне, с любовью. Наверное, поэтому ребятам детские стихи Агнии Барто читать не скучно, а интересно и весело.
В нашей школе прошел конкурс чтецов среди учащихся 1 классов по произведениям А.Л. Барто.
Дети с выражением читали лирические, задорные, шутливые стихотворения. Каждое выступление – это отдельный концертный номер. И каждый читал стихи лучше всех! Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты воодушевляли ребят. Дети не просто читали стихи, а переживали те события, о которых рассказывала детская писательница.

Школьный этап конкурса «Живая классика»

22 февраля 2019 г. в школе прошел школьный этап конкурса «Живая классика». Цель мероприятия — помочь подросткам определиться с «золотой» полкой любимых домашних книг, привлечь молодых читателей к чтению.  Были представлены монологи классической литературы. Первое место заняла ученица 7б класса Левицкая Дарья с монопьесой Татьяны Седых «Монолог слепой девушки». Она будет представлять СОШ № 2 в городском этапе конкурса «Живая классика».

Скидку на госпошлины продлили до 2021 года

Если подавать заявления на портале Госуслуг, можно сэкономить на госпошлине. Скидка может составить несколько тысяч рублей.

Когда нужно платить госпошлины?

За некоторые виды государственных услуг установлены госпошлины. Например, загранпаспорт нового образца для взрослого стоит 5000 рублей, а номера на автомобиль — 2000 рублей. Эти госпошлины платит тот, кто подает документы и заказывает услугу. Есть бесплатные услуги — например, сертификат на маткапитал, регистрация по месту жительства или справка об отсутствии судимости. Но если по закону нужно платить госпошлину, без нее услугу не окажут.

Размеры госпошлин для всех одинаковые. Они установлены Налоговым кодексом и идут в бюджет.

На каком основании предоставляют скидки?

Всероссийский открытый урок «НаСТРОЙся на БУДУЩЕЕ»

проектория

21 февраля в 13:00 (мск) состоялся Всероссийский открытый урок «НаСТРОЙся на БУДУЩЕЕ».

Градостроительная отрасль становится всё сложнее. Современному специалисту сегодня очень важно разбираться в новых технологиях, находить возможности для применения искусственного интеллекта, робототехники, продумывать варианты внедрения VR и AR, открывать новые перспективы 3D-печати.

В ближайшем будущем нас ждут беспилотники, «умные дома», интернет вещей и многие другие инновации, кажущиеся пока фантастикой. А значит начинать обучение новым интересным профессиям нужно уже сейчас!

В этой сфере тебя ждет много интересного! Ты можешь стать архитектором дополненной реальности, проектировать энергонулевые дома, изучать аддитивные технологии или заниматься информационным моделированием зданий. Выбирай!

Смотреть запись урока

[свернуть]

Подробнее

Всероссийский открытый урок «Менделеев? Элементарно!»

проектория Менделеев

2019 год объявлен Международным годом периодической таблицы химических элементов. Изобретению российского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева исполняется 150 лет.

Сложно представить, что, когда Менделеев создавал периодический закон, человечеству было известно лишь 63 элемента. А сегодня на уроках химии школьники изучают уже 118!

Конечно, за это время отрасль значительно изменилась. Сейчас она является одной из самых прогрессивных в нашей стране и включает множество направлений. Чтобы индустрия не стояла на месте, ей необходимы новые специалисты: инженеры-композитчики, нанотехнологи, разработчики умных материалов, драг-дизайнеры и многие другие. А ещё – новые технологии, роботы, искусственный интеллект.

Твои возможности в химической отрасли практически ничем не ограничены! Ты можешь изучать реакции между атомами и молекулами в межзвездной среде или состав драгоценных камней, а можешь работать в сфере косметологии или разрабатывать уникальные технологии производства химической продукции. Выбор за тобой!

Запись урока

[свернуть]

Как и для предыдущих мероприятий, для урока «Менделеев? Элементарно!» организаторы создали отдельную страницу. Здесь содержится информация об актуальных проектах химической отрасли, описание востребованных и перспективных профессий, новости, фотографии и многое другое. Заходите в гости!
Подробнее

Телефоны «горячей» линии по вопросам приема первоклассников в общеобразовательные организации

Министерство образования Оренбургской области

8 (3532) 342603 – Саблина Лариса Александровна, начальник отдела общего образования

8 (3532) 342600 – Жиляева Таисия Ивановна, главный специалист

Управление образования администрации г. Орска

8 (3537) 250115 – Маслова Светлана Витальевна, заместитель начальника управления образования

8 (3537) 255506 – Новиков Денис Владимирович, начальник отдела общего и дополнительного образования

8 (3537) 255506 – Артамонова Ольга Павловна, ведущий специалист отдела общего и дополнительного образования

В российских школах стартовала приёмная кампания

порядок приема в школу

1 февраля в российских школах начали принимать заявления на зачисление детей в школу. В связи с этим Минпросвещения России направило в регионы информационное письмо с разъяснением Порядка, которым установлены общие правила подачи заявления и других документов в школы страны. В ходе всего периода приёма в школы зачислят всех граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня.

С 1 февраля по 30 июня текущего года, согласно Порядку, заявления смогут подать граждане, имеющие документы, которые подтверждают проживание на закреплённой за школой территории. Для детей, не проживающих на закреплённой за образовательной организацией территории, приём заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. При этом школы, закончившие приём в первый класс всех детей, проживающих на закреплённой территории, могут даже ранее 1 июля начать приём тех, кто на закреплённой территории не проживает.

Подробнее о порядке приема и зачисления в школу

Опубликованы образцы и описания всероссийских проверочных работ 2019 года и график их проведения

впр

Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО) опубликовал на своем сайте образцы и описания всероссийских проверочных работ (ВПР), которые пройдут в 2019 году для учащихся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х и 11-х классов. Образцы и описания проверочных работ дают возможность учащимся и преподавателям составить представление о структуре ВПР, количестве заданий, их форме и уровне сложности, перечне вопросов и тем, которые могут встретиться в ВПР, системе оценивания.

ВПР представляют собой контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проходят по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых типов заданий и единых критериев оценивания.Также Рособрнадзором был утвержден график проведения ВПР и национальных исследований качества образования (НИКО).
Подробнее о ВПР