Всероссийский конкурс «Большая перемена»

большая перемена

Всероссийский конкурс «Большая перемена» для учеников 8-10 классов  проходит при поддержке Министерства просвещения РФ.

Регистрация открыта до 23 июня. Конкурс состоит из нескольких этапов, на которых школьник сможет пройти тесты и сформировать свою траекторию участия в конкурсе и решить кейсы в интересном ему направлении. Задания первых трёх этапов участники выполняют дистанционно. Учитель присоединится к своему ученику на этапе «Командные состязания». Полуфиналы пройдут во всех федеральных округах в очном формате. Финал состоится в октябре 2020 года в Москве.

Конкурс проходит по девяти тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Я творю!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

Победители из числа 10-классников получат денежный приз в размере 1 млн рублей. 8-9-классники смогут выиграть по 200 тыс. рублей.

Зарегистрироваться

Береги тех, кто жив. Помни о тех, кого нет

Областная патриотическая акция «Береги тех, кто жив. Помни о тех, кого нет» (далее – Акция) проводится в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан в Оренбургской области» и Плана мероприятий Оренбургской области, посвященных празднованию 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Подробнее об акции

О видеоконсультациях по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ

внимание

С целью оказания помощи выпускникам Оренбургской области при подготовке к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на сайте министерства образования Оренбургской области размещаются видеоконсультации, подготовленные учителями Оренбургской области и преподавателями вузов. Материалы можно посмотреть в разделе «Общее образование» / «Итоговая аттестация»: 

Всероссийский открытый урок «Моя профессия – моя история»

проектория

23 апреля в 15:00 состоится Всероссийский открытый урок «Моя профессия – моя история». Наши гости поделятся военными историями своих семей и расскажут, как события тех лет повлияли на их профессиональный выбор и как их работа делает мир лучше.

Этот урок посвящен Победе в Великой Отечественной войне. У каждого есть своя история о том, как прадедушки и прабабушки в то время отважно сражались за мирное будущее для следующих поколений. Они дали нам возможность жить, развиваться и выбирать свой путь.

Узнай больше об истории Великой Отечественной! Заходи в группу ВКонтакте и проходи тест про города-герои. Сможешь вспомнить их все? А ещё тебя ждут интересные опросы. Ты, например, знаешь, как прятали Москву от противника? Или по какому принципу в советское время называли самолёты?

Посмотреть эфир можно на портале «ПроеКТОриЯ» или в группах ВКонтакте и в Одноклассниках.

«Сириус» приглашает всех желающих пройти школьный этап Всероссийской олимпиады онлайн

Образовательный центр «Сириус» поддержал московскую инициативу по проведению в онлайн-формате пригласительного школьного этапа Всероссийской олимпиады. Попробовать свои силы в решении нестандартных задач теперь смогут школьники 4-10 классов из любого субъекта Российской Федерации.

Олимпиада пройдет с 20 апреля по 27 мая на платформе Центра «Сириус» в формате онлайн-туров по дисциплинам, приоритетным для научно-технологического развития страны: математика, информатика, физика, химия, биология и астрономия. Участвовать в туре сможет любой ученик 4-10 класса, а по математике – даже младше, с 3 класса.

Подать заявку на сайте Центра «Сириус»

Читать далее

ФИПИ начал публикацию методических рекомендаций по самостоятельной подготовке к ЕГЭ и ОГЭ и вариантов КИМ досрочного периода

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) начал публикацию на своем сайте методических рекомендаций по организации индивидуальной подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ). 14 апреля на сайте ФИПИ публикуются методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ по 15 учебным предметам, в том числе отдельно по базовой и профильной математике.

15 апреля для выпускников 9 классов будут опубликованы рекомендации по подготовке к обязательным предметам ОГЭ, русскому языку и математике, а 16 апреля – рекомендации по другим предметам ОГЭ.

Подробнее

Психологическую помощь в период самоизоляции оказывает детский телефон доверия

телефон доверия

Служба детского телефона доверия начала оказывать психологическую помощь людям на самоизоляции. Любой нуждающийся в помощи психолога может получить ее по номеру 8-800-2000-122.

Детский телефон доверия начал работать с населением области не только по традиционным «детским» вопросам. Специалисты помогают тем, кто в условиях изолированности испытывает чувство тревоги, эмоциональной нестабильности.

Любой может набрать номер 8-800-2000-122 и поговорить с консультантом службы. Телефон работает круглосуточно. Можно сделать бесплатный, анонимный звонок.

Подробнее на RIA56:

День Космонавтики

Дорогие наши родители! Сегодня День Космонавтики. Покажите, пожалуйста, своему ребенку видеоролик, который специально для них подготовили сотрудники областной детской библиотеки. Приятного просмотра.

Всероссийский открытый урок «Сделай громче»

проектория

9 апреля в 13:00 (мск) состоится Всероссийский открытый урок «Сделай громче». Из каких тем рождаются песни? Какие специалисты нужны, чтобы сделать из набросков хит? Как музыка помогает людям, особенно сейчас, в такие непростые времена?  Об этом поговорим с нашими спикерами.
К уроку подключатся:

  • Солистка группы IOWA Екатерина Иванчикова
  • Певец и композитор Дмитрий Маликов

Настройтесь на музыкальную волну уже сейчас! Например, пройдите тест «Душа поёт!» и проверьте, насколько хорошо вы знакомы с русскими хитами.

Посмотреть эфир можно на портале «ПроеКТОриЯ» или в группах ВКонтакте и Одноклассниках;

Как помочь школьнику перейти на дистанционное обучение. Советы психолога

Родителям невольно придется взять на себя организацию этого процесса. Главное, быть рядом со своим ребенком, сейчас ему особенно важны ваша помощь и поддержка.

Несколько практических советов родителям о том, как организовать дистанционное обучение и сохранить у ребенка желание учиться:

1 2