Состоялся Всероссийский открытый урок по мультипликации

проектория мультики

21 марта состоялся Всероссийский открытый урок «Ура! Мультики!». Мероприятие, организованное Министерством просвещения РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ», было посвящено профессиям в сфере анимации.

Шестиминутный мультфильм создаётся примерно 4 месяца, а на полнометражный анимационный фильм у специалистов уходит и вовсе 2-3 года. Нужно написать сценарий, сделать раскадровку, придумать героев и оживить их. И когда мультфильм полностью готов можно завоёвывать мир. О том, что происходит на каждом из этапов, школьникам рассказали специалисты компании «Анимаккорд», работающие над созданием мультфильма «Маша и Медведь»: продюсер Дмитрий Ловейко, художественный руководитель проекта Денис Червяцов и аниматор Пётр Барков

смотреть запись урока

[свернуть]

Прямая трансляция урока была организована на портале «ПроеКТОриЯ», в группах проекта в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также через личные кабинеты образовательных организаций. 

Следующие Всероссийские открытые уроки состоятся 10 и 11 апреля в рамках Московского международного салона образования на ВДНХ.

Предыдущие уроки доступны для скачивания по ссылкам:

«Профессия – чемпион»

«Проснулся утром – убери свою планету»

«Менделеев? Элементарно!»   

«НаСТРОЙся на БУДУЩЕЕ» 

Рособрнадзор опубликовал видеоконсультации ЕГЭ-2019 по информатике

Серию консультаций по подготовке к единому государственному экзамену 2019 года продолжает видеоролик по информатике. В нем специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) и учителя школ расскажут о том, как лучше подготовиться к экзамену и на что следует обратить внимание при решении заданий.

«Настоятельно рекомендую вам прорешать демоверсии за последние 8-9 лет. Анализируя их вы поймете, что модель экзамена является стабильной и вам не стоит ожидать каких-то особенных сюрпризов. При подготовке к экзамену обратите внимание на те типы заданий которые обновились в 2017 и в 2018 году. Это задание 2 — на создание таблиц истинности, задание 4 — на обработку информации в базах данных, задание 20 — на анализ результатов работы алгоритма. Это поможет вам успешно сдать экзамен», — советует руководитель комиссии по разработке КИМ ГИА по информатике и ИКТ Сергей Крылов.

По его словам, учащиеся часто допускают ошибки из-за своей невнимательности и спешки. «Не торопитесь сдавать свою работу после заполнения бланков. В 2018 году в задании 20 часто возникала ситуация, когда участники давали близкий к правильному, но неверный ответ, если бы они потратили 5 минут на анализ своего ответа, то не допустили бы такой ошибки», — рекомендует Сергей Крылов.

Смотреть видео

[свернуть]

Напомним, что видеконсультации по подготовке к ЕГЭ-2019 будут доступны на официальном YouTube-канале Рособрнадзора.

Успехов на ЕГЭ!

Утверждены расписания ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2019 год

Расписания единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2019 год утверждены совместными приказами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Министерства просвещения РФ и зарегистрированы Министерством юстиции РФ (скачать приказы).

ЕГЭ в 2019 году традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 10 апреля), основной (с 27 мая по 1 июля) и дополнительный (с 3 по 20 сентября). Начнутся досрочный и основной периоды ЕГЭ с экзаменов по географии и литературе. В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки.

Подробнее о сроках проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ

Оплата госуслуг без регистрации и авторизации

Оплачивайте госпошлины, штрафы, налоги и задолженности без авторизации и регистрации на портале Госуслуг. Как в платёжном терминале, но с экрана ноутбука или смартфона. 

Для этого на странице оплаты без авторизации введите идентификатор начисления (УИН) из квитанции на оплату. Портал отправит запрос в систему государственных платежей. В ответ на запрос под полем с УИН появится информация по начислению и кнопка оплаты.

Вы сможете оплатить начисление банковской картой, с мобильного телефона, через Webmoney или Яндекс деньги. Чек придёт на адрес электронной почты, указанный при вводе данных для оплаты.

Оплатить начисление без авторизации

Подробнее об оплате госуслуг без регистрации и авторизации

Телефоны горячей линии по вопросам школьного питания ОО

Министерство образования

понедельник, вторник: 09:00-13:00 и 14:00-17:00
телефон: 8(3532) 34-26-03
Жиляева Таисия Ивановна, главный специалист министерства образования

Управление образования

Понедельник-четверг: 14:00-17:00
Телефон: 8(3537) 255506
Новиков Денис Владимирович, начальник отдела общего и дополнительного образования

Российская электронная школа

российская электронная школа логотип

В целях реализации поручения Президента РФ о создании открытого информационно-образовательного портала в сети «Интернет», содействующего реализации образовательных программ начального, основного и среднего общего образования, с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, в 2016 году разработан информационно-образовательный портал «Российская электронная школа».

«Российская электронная школа» – это полный школьный курс уроков от лучших учителей России; это информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя и открывающая равный доступ к качественному общему образованию независимо от социокультурных условий.

О ПРОЕКТЕ «РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА»

ПЕРЕЙТИ НА ПОРТАЛ

Конкурс к 250-летию со дня рождения И.А. Крылова

конкурс Крылов

В феврале в рамках проекта «Время читать» прошел школьный конкурс, посвященный 250-летию со дня рождения баснописца И.А. Крылова. В конкурсе приняли участия учащиеся 3 и 5 классов. Ребята выступали в двух номинациях «Выразительное чтение басни» и «Инсценированная басня». В Год театра ребята с большим удовольствием инсценировали басни И.А. Крылова «Ворона и лисица», «Свинья под Дубом», «Стрекоза и муравей» и т.д. Все участники показали яркие и эмоциональные выступления.
Басни И.А. Крылова читать мы любим с самого детства. В памяти хранятся крыловские образы, которые частенько всплывают в голове в различных жизненных ситуациях, мы обращаемся к ним и каждый раз не перестаем удивляться проницательности И.А. Крылова.
Выражаем благодарность классным руководителям, учащимся и родителям за участие в конкурсе, за подготовку костюмов и декораций. фотоотчет