Комендантский час

На территории Оренбургской области с 2009 года действует областной закон «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории оренбургской области», регламентирующий пребывание несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах, в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих):

– с 22.00 до 06.00 часов по местному времени – с 1 ноября по 31 марта;
– с 23.00 до 06.00 часов по местному времени – с 1 апреля по 31 октября.

Напоминаем, что за нарушение данного Закона родители (законные представители), лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации и реабилитации и подобные мероприятия с участием детей, а также работники торговых точек (за нарушение правил продажи спиртосодержащих напитков и табачной продукции) несут ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве” Ст. 13 ч. 1. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан: “Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.”

Отдел опеки и попечительства г. Орска: проспект Ленина, 15, тел.: 25-99-76, 25-98-50